Польские офицеры 20 века: Адам Эплер, Фабриси Казимеж
Адам Эплер
(1891-1965), полковник артиллерии, автор произведения под названием «Последний польский солдат кампании 1939 года».
После окончания Первой мировой войны он явился в 1-й Краковский полк полевой артиллерии и был назначен на должность командира батареи. Во время польско-большевистской войны он дослужился до командира эскадрильи 3-го артиллерийского полка легиона.
В 1922-1924 годах он командовал 3-м легионным артиллерийским полком в Замосце. 15 июля 1924 года он занял должность квартирмейстера в этом полку и занимал ее до середины 1926 года. До 1929 года он был заместителем командира этого полка.
В 1929-1935 годах командовал 28-м полком полевой артиллерии в Заезеже. Затем он занял должность командира 2-й пехотной дивизии 20-й пехотной дивизии в Барановичах и занимал эту должность до начала Второй мировой войны.
Во время оборонительной войны командовал Резервным центром 20-й стрелковой дивизии в Сломине. Его подразделение участвовало в битве при Коке, и его достижения считались выдающимися. Потеряв 6 октября оружие, попал в плен (немцы разрешили оставить саблю), отправили в пересыльные лагеря, но с помощью разведчиков сумел бежать и начал работать в подпольном движении Организация «Белый орел» в Кракове под псевдонимом «Кобылански». Опасаясь ареста, он бежал через Венгрию, Словакию и балканские государства на Ближний Восток. Он командовал офицерским легионом, дислоцированным в Египте. После войны он уехал в Лондон, где скончался 24 октября 1965 года.
Фабриси Казимеж
Генерал-майор Фабриси Казимеж (1888-1958) - член Польских легионов, позже командующий польской армией. В войну 1920 года командир 34-й дивизии. 1926-1934 гг. - заместитель министра военного дела, с 1934 г. - инспектор армии во Львове. В межвоенный период он командовал 31 БП, 20 БП, 22 БП и 3П. 15 марта 1939 г. назначен командиром словацкого отряда, с 11 июля 1939 г. - командующим армией «Карпаты», 6 сентября переименованной в армию «Малопольское воеводство».
После начала сентябрьского похода он под предлогом болезни оставил свою армию, сражаясь на линии Сан, и двинулся со своим штабом во Львов. Тогда он отказался возвращаться на фронт. Несмотря на это, его назначили командующим обороной румынского предместья, после агрессии Советского Союза 18 сентября он пересек границу с Румынией. Остаток войны он провел на Ближнем Востоке, сначала в Резервном центре Отдельной Карпатской стрелковой бригады, затем в других тыловых соединениях в Палестине. После войны перебрался в Великобританию. Широкий выбор привлекательных проституток Питера – это то, чем удивляет этот портал. Если вы хотите подобрать лучшую девушку для приватного досуга, рекомендуем ознакомиться с представленным списком анкет. Каждая из этих красавиц не откажется провести с вами время!