Меню

Полезные советы 0

У опытного дачника для каждой работы найдется свой собственный инструмент. Наличие всех инструментов говорит о том, что с какими бы задачами вы не столкнулись, все можно будет сделать самостоятельно. Многие на это не обращают внимание, но опытные дачники всегда говорят о том, что стеллаж для садового инструмента и правила его хранения обязательны к выполнению. Это не только вопрос рационального распределения пространства, но и безопасность на участке. Кто-то организовывает хранение садового инвентаря на стене, кто-то располагает его под потолком, а есть и те, кто для каждого отдельного приспособления придумывает свой способ хранения. Даже простая полка для садового инвентаря будет очень полезным дополнением к мастерской.

Зачем разрабатывать систему хранения инвентаря

Не все понимают, как хранить садовые инструменты, но не каждый сможет ответить на вопрос о том, зачем вообще это нужно делать. Можно просто бросать грабли, лопаты, сапы, секаторы и другой инвентарь на кучу и брать с нее все необходимое. Но профессионал всегда скажет о том, что ящик для садового инвентаря своими руками создать намного проще, нежели потом менять инструменты или получать травмы.

Если все просто хаотично разбросано по бытовке, то во время поиска определенного инструмента вы обязательно наткнетесь на вилы, наступите на грабли, порежетесь секатором. Все изготовлено из качественного металла, имеет хорошую заточку, острое и не безопасное. Не стоит пренебрегать правилами трудовой безопасности, именно инструменты чаще всего становятся причиной серьезного травматизма у дачников и садовников. Сделайте садовый шкаф своими руками, и вы существенно поднимете уровень безопасности.

Более того, если инвентарь имеет свое четкое место в мастерской или бытовке, то это существенно экономит место. Не каждый дачник может выделить под инструменты большое помещение, часто речь идет о нескольких квадратных метрах. Здесь каждый сантиметр на счету, а упорядочивание инструмента самый верный путь к экономии пространства. Да и прослужат инструменты при правильном хранении намного дольше, вы не сломаете рукоятку, не повредите пластиковые детали, заточка останется такой же острой.

Как хранить садовый инвентарь – ТОП-5 полезных приспособлений

Ранее основой хранения была сарайка с полочками под инструмент, лопаты, грабли и другой инвентарь. Сегодня молодой садовник предпочитает более креативно подходить к хранению инвентаря, пытается повысить функциональность и практичность бытовки. В частности, это обусловлено тем, что стоимость инструментов довольно высокая, поэтому есть смысл продлить его срок службы как можно больше. Обратите внимание на такие популярные способы хранения инвентаря:

  • Садовый шкаф для инструментов. Это компактное уличное сооружение, которое можно встретить на небольших участках. Не всегда есть на территории сарай, бытовка, гараж или мастерская, поэтому дачники сами создают себе места для хранения инструментов. Шкаф имеет небольшие размеры, свою дверь с замком, крышу для защиты от осадков. Внутри есть отделение для хранения больших инструментов в виде лопаты, грабель и сапы, но также могут быть установлены полки для более мелкого инвентаря.
  • Держатель на стену из пластиковых труб. Создать держатель для садового инвентаря своими руками довольно просто, необходимо только взять пластиковую трубу нужно диаметра. Диаметр должен быть таковым, чтобы в него без проблем входила рукоятка инструмента. Трубы режут под углом на куски шириной около 5 см, после чего закрепляют к стене или деревянной стойке. Остается просто установить инструмент рукояткой вниз, чтобы организовать хранение.
  • Уличная стойка из дерева. Дачник либо самостоятельно создает деревянный каркас высотой около 1,5 метра, либо использует уже готовое сооружение. К доске прикручиваются крепежи в виде вешалок и крючков. На эти крепежные элементы и устанавливается садовый инструмент. Получается своеобразная вешалка для садового инвентаря, которой удобно пользоваться. Как правило, стойка для садового инвентаря своими руками располагается под козырьком, чтобы защитить металлические детали от осадков и коррозии.
  • Крепление из старых грабель. Когда грабли уже покрылись коррозией или их штыри стали кривыми, дачник может вдохнуть в них вторую жизнь. Грабли переворачиваются и закрепляются на стену, чтобы штыри смотрели на человека. Получается идеальное место для вывешивания секаторов, ножовок и любого другого ручного садового инструмента.
  • Подставки из паллет для садового инвентаря. Паллеты изначально создаются для грузоперевозок, но потом они находят применение в разных сферах, в том числе и во время разработки подставок для хранения инвентаря. Паллеты разрезают пополам и устанавливают перпендикулярно полу. Получается готовая конструкция с отверстиями, где можно без проблем расположить садовый инвентарь.

Можно создавать совершенно разные приспособления для хранения садового инвентаря своими руками, достаточно просто проявить смекалку. Но в любом случае вы получите гарантии того, что теперь пользоваться этим инструментом и целиком бытовкой стало намного проще. Более того, так вы продлите срок службы садового инструмента и увеличите уровень безопасности на участке.

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных